Kommodenuhr Mitte 19. Jahrhundert
4/4- Stunden-Federzugschlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, weiß emailiertes Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, vergoldetes Bronze/Messinggehäuse, in Form von Voluten-, Blatt- und Blütenwerk, auf nussfurniertem, mit Ahornholz marketiertem Sockel ruhend, Gesamthöhe 49 cm, intakt, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Alters- und Furnierschäden, ehemals mit Glassturz, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit
Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
06.06.2014 - 16:00
EUR 400.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Art and Antiques, Jewellery |
Date: | 06.06.2014 - 16:00 |
Location: | Graz |
Exhibition: | 20.05. - 06.06.2014 |
Lots from other auctions
- Ferdinand Penker
- Brillantsolitär Ring ca. 0,25 ct
- Diamant Brosche
- Niederösterreich (ca. 16 Stk. AE / MET)